В Казахстане вышла книга о преемственности власти

Дата

В Казахстане вышла книга о преемственности власти

В среду, 27 февраля, увидела свет новая книга «Сумеречная» зона, или «Ловушки» переходного периода». Восемь казахстанских политологов трудились над ней девять месяцев. Срок весьма символичный — столько времени нужно женщине, чтобы выносить и родить ребенка. Поэтому «родители», как они сами признались, ездили в типографию за пробной партией в 500 экземпляров, как в роддом, — с нескрываемой радостью.

Создатели (а это Толганай Умбеталиева, Андрей Чеботарёв, Расул Жумалы, Айдос Сарым, Замир Каражанов, Айман Жусупова, Рустем Кадыржанов, Досым Сатпаев) утверждают, что это первая книга в Казахстане о мировом опыте преемственности власти или ее потере. В книге задета и такая важная тема для Казахстана — кто будет вторым «Ноль Первым». Впрочем, авторы не считают эту тему табуированной, они, напротив, уверены: об этом надо говорить вслух и без эмоций.

Одного из «родителей» проекта — политолога и постоянного автора forbes.kz Досыма Сатпаева мы попросили рассказать о коллективном детище более подробно. Но он первым делом сказал несколько слов о «группе товарищей». Сатпаев считает, что состав авторов весьма солидный («это политологи, которые имеют признание в научном мире, это не кухонные эксперты») и в то же время разношерстый. В жизни авторы по многим вопросам спорят и даже являются оппонентами. Однако издание этой книги показало — над общими проблемами они могут работать сообща, даже если у них разные взгляды на политический процесс.

Далее читайте здесь: http://forbes.kz/life/view/v_kazahstane_vyishla_kniga_o_preemstvennosti_vlasti (примечание ЦАИ «Альтернатива)

«Forbes Казахстан», 1.03.2013 г.
Татьяна Трубачёва 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Поделиться

Подписаться

spot_img

Популярное

Интересное
Похожее

Политика Европейского Союза в Центральной Азии: основные тенденции и ожидания на 2025 год

С 2019 года отношения между Европейским Союзом и странами...

Общенациональные ценности Казахстана: особенности и перспективы развития

Казахстанским институтом общественного развития издан аналитический доклад «Общенациональные ценности:...

Казахстан-2025: официальная политическая повестка обозначена

В своем интервью газете «Ана тілі» президент Казахстана Касым-Жомарт...

Some potential challenges for the Republic of Kazakhstanin the new year might be worth considering

The current turbulence of world development, which is perhaps...